Межповерочный интервал водосчетчиков

Межповерочный интервал у различных отечественных и зарубежных счетчиков воды может отличаться на несколько лет.

Счетчики холодной и горячей воды из разных сплавов металлов (чугун, латунь, бронза) и фильтров по-разному реагируют на примеси и высокие температуры, от чего их показатели могут меняться. Погрешность в процентах вычисляется путем метрологической поверки. Она не должна превышать 2%, чтобы метролог признал счетчик исправным и выдал свидетельство о пройденной поверке.

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды рассчитывает производитель и указывает всю необходимую информацию в паспорте: технические характеристики, указания по эксплуатации, заводскую гарантию, сроки о первичной и периодической поверке и т.д.

Самой важной для пользователя является дата первой поверки, так как от нее отсчитываются все остальные. Время приобретения или установки водосчетчиков не влияет на их межповерочный интервал. Счетчики горячей и холодной воды – это метрологические устройства, которые однажды устанавливаются на трубопровод и потом годами работают на износ, ведь мы пользуемся водой каждый день. Поверка счетчиков является обязательной по закону.

Сведения о результатах поверки передаются пользователем или организацией в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. После этого можно продолжать эксплуатацию, оплата за ЖКУ будет производиться по показателям.

Каким может быть поверочный интервал счетчиков воды:

  • В зависимости от модели межповерочный интервал варьируется от 4 до 6 лет.
  • У некоторых производителей межповерочный интервал зависит от того, на какую воду установлен счетчик. Приборы учета холодной воды поверяются реже горячей, раз в 6 лет, потому что в меньшей степени подвержены нагрузке в виде температур и примесей.