Статьи

Межповерочный интервал водосчетчиков

Межповерочный интервал у различных отечественных и зарубежных счетчиков воды может отличаться на несколько лет. Счетчики холодной и горячей воды из разных сплавов металлов (чугун, латунь, бронза) и фильтров по-разному реагируют на примеси и высокие температуры, от чего их показатели могут меняться. Погрешность в процентах вычисляется путем метрологической поверки. Она не должна превышать 2%, чтобы метролог …

Межповерочный интервал водосчетчиков Читать полностью »

Классификация счетчиков воды

Приборы делятся по количеству трубопроводов, которые могут обслужить: Конструкция для учета расхода горячей и холодной воды может быть раздельной и компактной, питаться от внешней электросети или быть энергонезависимой. В ряде случаев встречаются счетчики, питание к которым доставляется приборами в виде обычных батарей. Есть механические приборы для учета холодной (до +40) и горячей (+40+150) воды. При …

Классификация счетчиков воды Читать полностью »

Принцип работы счётчиков воды

Счетчиком воды называется конструкция, измеряющая количество объема проходящего по водопроводу потока за единицу времени. Измерения считаются в м3. Посредством прибора пользователь может видеть, какое именно количество холодной или горячей воды расходуется в течение часа, суток или месяца и соответственно, оплачивать только потребляемый объем. Как правило, подобная экономия составляет не менее 40%. Первые счетчики для холодной …

Принцип работы счётчиков воды Читать полностью »